как стать миллионером почему популярные книги никого из читателей миллионером не делают

Почему популярные книги о том, как стать миллионером никого из читателей миллионером не делают

Ответ прост.

Вы когда-нибудь задумывались, почему популярные книги о том, как стать миллионером никого из читателей миллионером не делают? Или почему успешные компании как Microsoft, Google или Фейсбук появляются раз в десятилетие, хотя история их успеха разложена по полочкам, изучена и даже экранизирована в большом кино?

Ответ прост: любая история успеха — это всегда везение, при этом ценная информация остается в головах тех, кто успеха добиться не смог

Этот феномен впервые был описан во время Второй мировой войны.

Математик Абрахам Вальд изучал расположение пробоин, полученных американскими бомбардировщиками во время выполнения боевых задач. Чаще всего вражеским огнем были поражены крылья, стабилизаторы и фюзеляж, меньше пробоин приходилось на кабину пилота, двигатели и топливную систему.

«Казалось бы, укреплять нужно именно те места, которые получили больше всего повреждений, однако Вальд решил иначе».

Он грамотно предположил — сам факт того, что самолет смог вернуться с такими повреждениями на базу говорит о том, что они не являются критическими, и укреплять нужно как раз те части корпуса, которые остались целыми.

Этот вывод подтвердился после окончания войны, когда из лесов и болот стали поднимать подведены самолеты.

сейчас читают:

Привычки бедного человека которые мешают вам стать богаче

Оказалось, что у них были повреждены именно те места, о которых говорил Вальд — двигатели, топливная система и кабина пилота.

С такими повреждениями самолет лететь не мог — погибал пилот, у которого сливало все топливо, или заклинивало двигатель. Однако об этом не знали и не могли знать на базе, поскольку самолет в нее просто не долетал.

В итоге всю статистическую информацию о повреждении инженеры собирали с самолетов вернувшихся а информации о потерянных машины не было.

сейчас читают:

Как научиться правильно вести бюджет

Ту же ошибку мы наблюдаем и в среде бизнеса.

Люди стремятся досконально изучить биографии успешных бизнесменов, ходят на их тренинги, покупают книги о том, как достичь успеха, но, даже в точности соблюдая всех этих советов, не достигают успеха.

Причина та же, что и в случае с бомбардировщиками Вальда, в книгах миллионеров собрана пустая часть информации — что делать и как себя вести, когда условия складываются очень благоприятно.

О том, что делать, когда все оборачивается против тебя в этих книгах нет ни слова.

Наиболее полезной информацией владеют люди, которые пытались построить бизнес и прогорели, но они не пишут книг, а если бы и писали, никто бы их не покупал.

Статистика неумолима, от 90 до 95% всех бизнесов разоряются в первые пять лет, среди тех, кто остался на плаву в следующие пять лет разоряются еще 80%.

В итоге через 10 лет дело имеют только 1-2% стартаперов, другие оказываются разорены.

При этом 1-2% остались на плаву не потому, что они сделали все лучше всех, или просчитали заранее все риски, а просто потому, что оказались в нужное время в нужном месте.

Повторить с нуля собственный успех у них уже не получится, при этом в науке эксперимент, который невозможно повторить, выполняя ту же последовательность действий, называется случайностью.

Мораль сей басни такова: анализируйте чужие ошибки, чужой успех вам все равно не достанется, зато повысить вероятность успешного для себя результата вполне возможно.

сейчас читают:

25 глубоких и интересных цитат, которые дают пищу для размышлений:

Читайте также:

Добавить комментарий