Блюдо из картофеля на сковороде

Чудо блюдо из картофеля на сковороде: сытная, вкусная и готовится за считанные минуты

Недорого и очень вкусно!

Блюдо из картофеля на сковороде

    Блюдо из картофеля на сковороде

Вкусное блюдо из картофеля. С начинкой можно экспериментировать, вкусно получается с обжаренным фаршем, можно например с колбасой и сыром. По сути это один большой Драники с начинкой. Сегодня предлагаем 2 вкусные начинки.
И так приступаем

вариант 1

ингредиенты:

Картофель — 500 г.
Яйца — 3 шт.
Чеснок — 3-4 зуб.
Соль — 1/2 ч.л.
Смесь перцев — по вкусу
Адыгейская соль — по вкусу
Зеленый лук — по вкусу
Укроп — по вкусу
Для начинки:

Шампиньоны — 250 г
Луковица — 1 шт.
Соль — по вкусу
Черный перец — по вкусу
Сыр — 80 г.
приготовление:

Первая начинка у нас грибная. Шампиньоны 250 граммов нарезаем кубиками, лук мелко режем. На сковороде обжариваем лук до прозрачности, кладем грибы и жарим до испарения жидкости.
Теперь добавляем соль и специи добавляем черный перец. Перемешиваем и снимаем с огня. Сыр 80 граммов натрите на терке. Картофель очистим, натрем на крупной терке, сок отжимают не требуется.
В миску кладем картофель, пропустим через пресс 3-4 зубчика чеснока, добавляем половину ч. Л. соли и специи. Сушеную зелень лука и укропа.
Перемешиваем и разбиваем 3 яйца, перемешиваем. На сковороду диаметром 26 см наливаем растительное масло, разогреваем, кладем половину картофеля распределяем, теперь кладем грибы, и сыр, сверху заливаем вторую половину картофеля и распределяем.
Закрываем крышку и жарим обязательно на среднем огне, чтобы все составляющие успели приготовиться. С помощью тарелки переворачиваем пирог и жарим другую сторону до золотистого цвета.

вариант 2

 

ингредиенты:

Картофель — 500 г.
Яйца — 3 шт.
Луковица — 1 шт.
Соль 1/2 ч. Л.
Смесь перцев — по вкусу
Зеленый лук — по вкусу
Укроп — по вкусу
Для начинки:

Отварное мясо — 200 г.
Луковица — 1 шт.
Черный перец — по вкусу
Сыр — 80 г.
приготовление:

Нарезаем отварное мясо курицы, режем луковицу. Обжарим сначала лук, добавляем мясо и теперь обжарим все вместе, добавляем черный перец и соль по вкусу.
500 граммов очищенного картофеля натрите на крупной терке и натрите 1 луковицу. Кладем картофель с луком в миску, добавляем соль, специи и зелень.
Разбиваем 3 яйца и перемешиваем. На сковороду наливаем половину картофельного теста, кладем начинку, заливаем второй половиной картофеля и жарим на среднем огне до готовности под крышкой, переворачиваем с помощью тарелки.
Разрезаем на порционные кусочки и подаем с пылу с жару к столу. Сверху хрустящая аппетитная корочка, внутри начинка, вкусно и сытно

также интересно: Вафельные трубочки фаршированные

Картофель
видео
кулинария
Приготовление пищи
вкусные рецепты

Читайте также:

Добавить комментарий