Как в карантине пережить самоизоляцию и не сойти с ума.Видео

Как в карантине пережить самоизоляцию и не сойти с ума,как коронавирус влияет на психику

Кино, музеи и театры закрыты, школы и вузы – на домашнем обучении, работники и служащие – во внеплановых отпусках или работают из дома.

Чтобы ограничить распространение COVID-19, карантин официально объявили не менее чем в 35 странах Европы. В  самоизоляцию подверглись еще не все, хотя некоторые из нас уже начали работать дистанционно. Как пережить карантин и сохранить спокойствие

Как в карантине пережить самоизоляцию

Как в карантине пережить самоизоляцию

Как пережить самоизоляцию и не сойти с ума — шесть советов для сознательных и одиноких

Миллионы людей по всему миру изменили привычный образ жизни, чтобы предотвратить распространение эпидемии коронавируса. Закрытые кафе, рестораны, торговые центры, театры. Врачи настоятельно советуют оставаться в самоизоляции и контактировать с окружающими только в случае крайней необходимости.

Как коронавирус влияет на психику

Избавления от стресса без лекарств: проводим время с кошками и собаками.

Сам по себе — никак. Коронавирус — сильный стрессовый раздражитель, который усиливает существующие неврозы, ипохондрию, параноидального поведения. Ничего нового, кроме того, что у человека уже есть в голове, коронавирус не вызывает. Динамика течения этих неврозов зависит от того, насколько жилищные условия человека и его темперамент соответствуют требованиям самоизоляции.

Если опираться на прогнозируемую динамику развития эпидемии в Европе, у нас истерические настроения начнут расти примерно через две недели. Разбалованная постсоветская ментальность уже потеряла навыки выживания в любых обстоятельствах, но еще не получила европейского уровня самодисциплины и взаимоподдержки. Особенно это касается поддержки гражданами правительств своих стран и доверия к ним.

Как справиться с чувствами опасности, неопределенности и временным ограничением свободы

Чувство неопределенности базируется на традиционном недоверии к любой власти. Только власть начинает уверять, что все хорошо, сразу начинается паника. Это наша национальная особенность. Единственный совет в этой ситуации — не искать определенности вокруг, а заниматься любой физической деятельностью, результаты которой можно четко определить.

Чувство опасности — более серьезное базовое явление. Например, на войне первые три дня каждому солдату кажется, что все пули и снаряды летят лично у него. Со временем масштаб реальной опасности становится понятным. Сейчас подобная ситуация — факторы риска и меры предосторожности простые и понятные. Для трезвой оценки ситуации нужно время.

Ограничение свободы — явление, с которым впервые столкнулось поколение людей, выросших или даже родились в условиях свободы. Они ее не ценили, однако оказалось, что обстоятельства могут быстро измениться. Молодежь будет нервничать. Для пожилых людей это определенное неудобство, но не психологическая травма — они «и не такое видели».

Как отвлечься и перезагрузитися, когда кинотеатры, бары и рестораны закрыты

Как в карантине пережить самоизоляцию и не сойти с ума.

Как в карантине пережить самоизоляцию и не сойти с ума.

Лучшее, что можно сделать на карантине, — навести порядок в собственной голове. Невротическая современный человек панически боится оставаться одна. Ее научили, что это плохо, что единственный критерий качества жизни — похвалы других. В результате многие пустые внутри. Самое время попробовать это изменить.

Как удержать дома пожилых родителей, которые не хотят соблюдать изоляции

Пожилые люди не могут изменить свое привычное поведение. Такие просьбы, по их мнению, означают, что они уже ни на что не способны, почти инвалиды. Подобные ограничения для них — психологическая травма. Их нужно предупреждать, объяснять, просить, но не запрещать. Если на их маршруте нет очевидных рисков, пусть идут. Стрессы снижают иммунитет, который сейчас должен быть сильным.

Как не стать паническим покупателем  гречки и туалетной бумаги

Покупательские всплески — это проявление архаической поведения, фетишизма. Люди покупают вещи, подсознательно считая, что они защитят их как амулеты. Психология шопинга базируется на этом же. Чем менее уверенный в себе человек, тем больше он хочет купить себе уверенности. Сейчас имеем дело с всплеском истероидного поведения.

Чему может научить пандемия

Мы можем научиться различать опасность, угрозу и риск. Опасность — это то, что вы видите собственными глазами, что надвигается на вас прямо сейчас. Опасность всегда говорит об очевидном.

Угроза — это вероятность опасности. При угрозе вы владеете ситуацией, можете удалиться или приблизиться, не дать угрозе превратиться опасности. Угрозы — это возможность потренироваться.

Риск связан с вашей личной поведением. Вы можете определять, каким он будет — больше или меньше.

Эти понятия нужно различать, чтобы не стать жертвой манипуляций и запугивания со стороны СМИ или окружающих.

25 глубоких и интересных цитат, которые дают пищу для размышлений:

Читайте также:

Добавить комментарий