Календарь православных праздников 2023

Календарь православных праздников 2023 Великие праздники очень ценятся церковью и религиозными людьми, такие дни отличаются особым богослужением в церкви и часто заканчиваются Литургией.

Календарь православных праздников 2020

Календарь православных праздников 2023

 

Все основные христианские праздники делятся на:

  • Господние, отмечаемые в честь Иисуса Христа;
  • Богородичные, посвященные Пресвятой Богородицы;
  • Памяти святых праведников.

Великие православные праздники в 2023 году.

Календарь православных праздников 20

Календарь православных праздников 2023

Самым значимым праздником в христианском календаре является праздник Пасхи – день воскрешения Иисуса Христа. После него существуют двунадесятые праздники – это 12 важнейших православных праздников после Пасхи.

Двунадесятые делятся на два вида:

  • непереходящие – имеющие фиксированную дату из года в год;
  • переходящие – не имеющие фиксированной даты т.к. связаны днем празднования Пасхи, и каждый год меняют дату празднования.

Помимо двунадесятых есть и недвунадесятые великие, православные праздники, которые тоже имеют большое значение и любимы религиозными людьми.

16 апреля 2023 года – Светлое Христово Воскресенье (Пасха). Этот праздник является древнейшим и самым важным православным праздником. В этот день отмечают воскрешения из мертвых Иисуса Христа, который взял на себя все грехи мира.

Двунадесятые переходящие праздники в 2023 году.

9 апреля 2023 года – Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье).

День, когда Иисус пришел в город и впервые разрешил себя именовать царем. По обычаям того времени дорогу перед ним услали ветвями палестинских пальм. В нашем северном климате заменой пальм служит верба, которую освещают в церкви.

25 мая 2023 года – Вознесение Господне.

Празднуется в четверг на 40-й день от праздника Пасхи. Победив смерть, Иисус воскрес и явился во плоти к своим ученикам. Дав им последние наставления, вознесся на небеса, чтобы потом слиться с Отцом Богом.

4 июня 2023 года – День Святой Троицы (Пятидесятница).

Отмечается на 50-й день позднее Пасхи. В этот день Дух Святой сошел на учеников Иисуса в виде огня, наделив их даром изъясняться на разных языках. Чтобы те, в свою очередь, смогли разнести Благую Весть о Сыне Божьем и о Чудесном его Воскрешении.

Двунадесятые непереходящие праздники в 2023 году.

7 января 2023 года – Рождество Христово.

Вселенской день радости – явление Спасителя на земле. Светлая дата, преисполненная благодати. Рождество Христово в христианском мире отмечают по-особенному тепло и торжественно. В канун Рождества выдерживают строгий пост до первой вечерней звезды. Потом после Рождества Христова следуют 12 дней святок.

В ночь перед Рождеством верят, что небо открыто для просьб и желаний и что не попросить у Бога, все исполнится.

19 января 2023 года – Крещение Господне (Святое Богоявление).

Это дата когда Иисус Христос принял крещение в водах Иорданских от Иоанна Крестителя, тем самым окрестив собою воду. В память о Крещении церковь в канун и в сам праздник совершает великое водоосвящение.

15 февраля 2023 года – Сретение Господне.

Принесение Девой Марией сорокадневного младенца Христа в Иерусалимский храм, где она встретила старца Симеона. Сретение (т.е. встреча) была предсказана старцу Ангелом, который сказал, что Симеон не покинет земной мир, пока сам не увидит своими глазами Спасителя. Симеон в ожидании встречи прожил около 300 лет.

В церкви в этот день освященные свечи называют «сретенские». Считается, что зажженная такая свеча дома во время молитвы имеет особую благодать, и просьба молящего будет услышана Богом.

7 апреля 2023 года – Благовещение Пресвятой Богородицы.

Дева Мария через архангела Гавриила узнала, благую весть о зачатии во чреве своем Сына Божьего.

Между Рождеством Христовым и Благовещением – 9 месяцев, т.е. срок вынашивания ребенка.

19 августа 2023 года – Преображение Господне.

Спаситель впервые показывает свою Божественную сущность перед Иоанном, Иаковом и Петром. И велит своим ученикам молчать об этом, пока не воскреснет из мертвых.

28 августа 2023 года – Успение Пресвятой Богородицы.

Окончание земной жизни и воскрешение Пречистой Матери Христа. Предупрежденная заранее о дате своей смерти Мария хотела проститься с апостолами, которые после воскрешения Иисуса относились к ней как ко всеобщей Матери. Господь услышал ее и чудесным образом собрал всех к ней, благословив учеников Христа, она мирно умерла. Сам Спаситель спустился и принял ее пречистую душу.

21 сентября 2020 года – Рождество Пресвятой Богородицы.

В этот день появилась на свет Дева Мария (Богородица), которая Богом предназначена стать Матерью Спасителя всего мира.

Празднуется 1 день и 4 дня попразднества, считается, что в эти дни иконы Богородицы преисполнены благодати.

27 сентября 2023 года – Воздвижение Креста Господня. День памяти о событие, когда нашедший крест, на котором распяли Иисуса Христа был воздвигнут в храме Иерусалима.

4 декабря 2023 года – Введение во Храм Пресвятой Девы Марии.

День, когда родители Богородицы впервые привели 3-летнюю Марию в храм, чтобы отдать ее на служение Богу.

Великие (недвунадесятые) праздники в 2023 году.

14 января 2023 года – Обрезание Господне.

По израильскому обычаю на восьмой день жизни, Иисус принял обрезание крайней плоти. Но еще этот день важен для христиан тем, что в этот же день Спаситель получил имя, завещанное им архангелом Гавриилом еще до рождения – Иисус.

7 июля 2023 года – Рождество Иоанна Предтечи.

Иоанн Креститель, рожденный в семье священника Захария и его жены Елисаветы, родственницы Богородицы, был Предчечей (Предшественником) Спасителя.

Ему было дано крестить самого Иисуса Христа в водах Иордана. Он первый кто предсказал пришествие Мессии, и первый кто пострадал за него.

Собранные в канун праздника травы и цветы и освященные на Иванов день считаются необыкновенно полезными и целительными.

12 июля 2023 года – День святых апостолов Петра и Павла.

14 августа 2023 — Медовый Спас.

19 августа 2023 года — Яблочный Спас.

29 августа 2023 — Ореховый Спас.

Оба были ярыми последователями Христа и приняли мученическую смерть при императоре Нероне в Риме, поплатившись за распространение Христианской веры. Их мощи оставались нетленными и спустя столетия 12 июля были перемещены в храм Рима.

11 сентября 2023 года – Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя господня Иоанна.

День, когда царь Ирод в угоду избалованной дочери царя Саломее, приказал обезглавить праведника Иоанна Крестителя. Приказ его выполнили, принесли голову пророка на блюде и отдали девушке. Предание гласит, что после этой смерти над семьей Ирода свершилось правосудие Божье.

14 октября 2023 года – Покров Пресвятой Богородицы.

Считается самым «молодым» великим праздником. По преданию, в 910 году в Константинополе во время сражения было явление Пресвятой Богородицы, которая своим покровом укрыла людей в храме от вражеского нашествия. Враги отступили, и город был спасен.

Даты православных постов 2020.

Даты православных постов 2020

Календарь православных праздников 2023

Помимо дат праздников в календарь года занесены и даты соблюдения постов. Ведь в преддверии религиозных праздников истинно верующий человек стремиться очиститься с помощью уединения, молчания и потребления постной пищи.

Церковный постэто добровольное ограничение пищи и питья.

В дни постов церковь призывает к примирению с Богом и причастности к его жизни и страданий. Согласно уставу церкви употребление постной пищи поможет усилить духовную силу в человеке, усмирит его плоть и очистит от скверны.

Истинный пост связан не только с воздержанием от принятия пищи, но и с молитвой, покаянием и посещением церкви. Ведь пост телесный без духовного составляющего не приведет к спасению души, а становится просто диетой. В дни ограничения необходимо также воздерживаться от масштабных, увеселительных мероприятий, плотских утех и больше проводить времени в покаяниях, прощение обид и молитв.

Церковный устав не советует соблюдать строгие посты беременным женщинам, маленьким детям, людям с серьезными заболеваниями и путешественникам.

Церковные многодневные посты в 2023 году:

с 27 февраля по 15 апреля 2023 года – Великий пост 2023.

В эти дни идет подготовка к Пасхе. Великий пост по праву считается главным, он отсылает ко времени, когда Иисус Христос пребывал в пустыне, подвергался искушениям Дьявола и не ел 40 дней и ночей.

с 12 июня по 11 июля 2023 года – Петров пост (пост Апостольский или Пятидесятницы).

Установлен церковью в память о святых апостолах Петре и Павле, которые приняв Святого духа, в молитвах и постах, готовились к проповеди Евангелия.

с 14 августа по 27 августа 2023 года – Успенский пост. Он посвящается Богородице и длится 14 дней, заканчиваясь на праздник Успения Богородицы.

с 28 ноября 2023 года по 6 января 2024 года – Рождественский пост называют еще Филипповским.

Он, как и Великий пост длится 40 дней и подготавливает верующих к празднованию Рождества Христова.

Церковные однодневные посты в 2023 году:

Верующие христиане поста придерживаются каждую среду и пятницу на протяжении года. Исключение составляют сплошные седмицы и Святки.

18 января 2023 года – Крещенский сочельник (Навечерие Богоявления).

Строгий пост соблюдается для очищения, тогда крещенская вода, омывая тело верующего, достигает наибольшего эффекта и может очистить не только тело, но и душу истинно верующего.

11 сентября 2023 года – Усекновение главы Иоанна Предтечи.

Держится пост в память о казни святого праведника.

27 сентября 2023 года – Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.

Соблюдается пост в воспоминание о распространении христианской веры по всей земле.

Все православные посты в 2023 году.

Сплошные седмицы в 2023 году.

В сплошные седмицы не выдерживают пост в среду и пятницу. Всего их пять:

с 7 января по 18 января 2023 г. – святки;

с 6 февраля по 11 февраля 2023 г. – Мытаря и фарисея;

с 20 по 25 февраля 2023 г. – сырная (мясопустная);

с 17 апреля по 22 апреля 2023 г. – Пасхальная (Светлая);

с 5 июня по 10 июня 2023 г. – Троицкая.

Дни особого поминовения усопших в 2023 году.

Кроме частных поминовений своих усопших, в православный календарь записаны особенные дни для всеобщего поминовения всех представившихся сестер и братьев по вере. Такие дни зовутся родительскими субботами.

По словам священников «…молясь о душах умерших, мы делаем для них благо, которое так жаждут их души – помогаем получить помилование от Господа Бога».

В дни поминовения принято приходить на кладбище к усопшим и молится об их душах.

18 февраля 2023 года – Вселенская родительская суббота (мясопустная).

11 марта 2023 года – вторая суббота Великого поста.

18 марта 2023 года – третья суббота Великого поста.

25 марта 2023 года – четвертая суббота Великого поста.

25 апреля 2023 года – Радоница.

9 мая 2023 года – поминовение усопших воинов.

3 июня 2023 года – Троицкая родительская суббота.

4 ноября 2023 года – Димитриевская родительская суббота.

Читайте также:

Добавить комментарий