Как отдыхаем в мае 2020?

Как отдыхаем в мае 2020?

Как отдыхаем в мае 2020?

Как отдыхаем в мае 2020?

 

Месяц май ассоциируется с началом весны. Не с календарной весной, которой в марте не бывает никогда. И не с апрельской весной, когда все только начинает таять, кругом слякоть и лежит оставшийся грязный снег. А именно с весной – с цветением цветов и деревьев, с первыми тюльпанами. Но больше всего май ассоциируется с майскими праздниками, которые каждый год наступают приблизительно в одинаковое время, но общее их число и дата начала год от года разнятся.

В этой статье мы расскажем вам о том, как отдыхаем в мае 2020 в России. Перечислим все выходные дни и праздничные даты.

Выходные дни в мае 2020: календарь.

День весны и труда (1 мая), благодаря которому у нас будет сразу пять выходных дней! Сам праздник возник в древней Италии, а к нам пришел лишь в 1917 году после Октябрьской революции. Первого мая люди выходили с плакатами на демонстрации, которые транслировались по всем телеканалам. На какое-то время после распада СССР традиции майских демонстраций почти сошли на нет, но сейчас их активно возобновляют, привлекая молодежь.

На последний весенний месяц приходится еще один праздник — День победы (9 мая), который отмечают не только в России, но и в странах бывшего СССР. В этот день в 1945 году закончилась Великая Отечественная война. Все поздравляют ветеранов, поминают тех, кто не вернулся с полей сражений и всех, кто внес свой вклад в победу над немецко-фашистскими захватчиками. В городах проводят военные парады, проходят выставки техники и памятные мероприятия, а вечером можно увидеть праздничный салют. В честь 9 мая у нас будет три выходных дня.

7 мая отмечается День радио, 12-го День медсестры, а 25-го звенит последний звонок для школьников и начинаются летние каникулы. В мае немало и армейских праздников: День создания Вооруженных Сил России и День связиста и специалиста радиотехнической службы ВМФ (7 мая), День Черноморского флота (13 мая), День Балтийского флота (18 мая), День Тихоокеанского флота и День военного переводчика (21 мая), День пограничника (28 мая), День военного автомобилиста (29 мая).

Много в мае и религиозных праздников. У православных на май выпадает такой важный день, как Вознесение Господне (28 мая), а у мусульман в 2020 году приходится священный месяц Рамадан (24 апреля — 23 мая).

Как отдыхаем в мае 2020?

Как отдыхаем в мае 2020?

Рекомендуем прочитать статью: Модные Тенденции: Платья И Сарафаны Лето 2020 Года

Как провести выходные в мае 2020? Куда сходить?

Как провести выходные в мае 2020? Куда сходить?

Как отдыхаем в мае 2020?

Как провести выходные в мае 2020? Куда сходить?

Очень удобно, что выходные располагаются не с самого 1 мая, а с 29 апреля. В запасе имеется два полных дня, чтобы разобраться с делами и основательно подготовиться к праздникам. Можно еще в воскресенье вечером 28 апреля смело ехать на дачу и заняться садово-огородными делами. Истинные ценители приусадебного участка могут смело остаться там на все 4 дня, за которые можно проделать огромный объем работы – подготовить почву для посева, высадить рассаду, облагородить участок. Это полезно, как для души, так и для тела, т.е. для здоровья организма, ведь 1 мая это праздник именно труда. Но что делать, если нет дачи и некуда выбраться в выходные? Или просто для человека такое времяпровождение не является отдыхом.

Популярные места проведения досуга.

Естественно, 1 мая у большинства людей старшего поколения ассоциируется с демонстрациями и выходом на площадь города. Эта традиция не потеряла актуальность и в современном мире. Каждый год в первый день мая во всех больших и маленьких городах происходят демонстрации, посвященные Дню солидарности трудящихся. Обычно такие мероприятия подразумевают обширную программу с выступлением политиков и градоначальников, музыкальных и юмористических коллективов, а также многочисленные аттракционы для детей различных возрастов.

Парк культуры и отдыха.

Парк Как отдыхаем в мае 2020?

Как отдыхаем в мае 2020?

Городская площадь – не единственное место проведения мероприятий. В городском парке культуры и отдыха также предусмотрена праздничная программа, особенно касающаяся детей. Многочисленные аттракционы и всевозможные ярмарки создадут атмосферу праздника при любом настроении, даже сами взрослые ощутят себя на некоторое мгновение детьми. Горсад, как в народе называют парк культуры, отличное место отдыха с детьми, идеально подходит тем, кто не слишком нуждается в речах «отцов города» и для кого 1 мая это прежде всего семейный праздник.

Набережная.

Набережная реки Как отдыхаем в мае 2020?

Как отдыхаем в мае 2020?

Можно сходить погулять на набережную

Альтернатива предыдущим местам. Хотя может посещаться и в сочетании, особенно после парка культуры, когда дети и взрослые немного устанут от развлечений и захочется чего-то более спокойного и умиротворяющего. Прогулка по набережной станет идеальным вариантом для этого. Тут и прекрасные пейзажи, и очаровательный вид на реку, и возможность прокатиться на катере или теплоходе. Даже сама прогулка пешком принесет немало удовольствия. Скамейки вдоль всего пути станут подходящим местом для отдыха или просто для теплых бесед.

Наверняка поблизости найдется несколько кафе, в которых можно перекусить, поесть вкусного мороженого, выпить сок, поболтать и послушать музыку.

Купальный сезон к этому времени не открывается и это понятно – солнечные дни только начинают вступать в свои права. Но такое занятие, как покормить диких уток на берегу реки доставит удовольствие любому человеку, независимо от возраста. Если это изначально имеется в планах, то неплохо бы запастись хлебом или батоном. Это самое простое, что можно взять с собой, а для птиц – одно из любимейших лакомств. В это время многие птицы выводят потомство. Увидеть маму-утку с плывущими птенцами, покормить их и понаблюдать за ними понравится абсолютно всем.

Посещение кинотеатра.

Наверняка многие кинопрокатчики заранее планируют выход своих кинолент на определенные даты и праздники. Майские — не исключение. Кинотеатры предлагают широкий выбор фильмов и мультфильмов на любой вкус. Сходить в кино можно как днем, так и на вечерний сеанс. Все зависит от личного желания и, естественно, от графика показов.Если учитывать присутствие детей, то обеденное время после многочисленных прогулок и аттракционов подойдет более всего.

Вечером можно отправиться в ближайший парк или сквер, закончив насыщенный день легкой прогулкой на свежем воздухе.

Другие варианты досуга

Вышеописанные места в большей степени подходят для молодых семейных пар с детьми. Детям – великолепная возможность порезвиться, «выпустить пар» и насладиться многими разнообразными вкусностями. Взрослым (родителям) – отличный шанс насладиться прогулкой, встретить знакомых и друзей.

Читайте так же: Как замариновать мясо для шашлыка, наилучшие рецепты маринада

Многие предпочитают выбираться в майские праздники на природу, игнорируя официальные городские мероприятия. Это наиболее популярный вид отдыха.

Пикник в мае 2020.

Выезд на природу с семьей или с друзьями отличный выбор для тех, кто устал от городской жизни за зиму. Начало мая просто предназначено для этого – природа особенно красива в период своего цветения. Запахи трав, жужжание насекомых, пение птиц, свежий воздух и никакого шума автотранспорта – все это мало кого оставит равнодушным.

При наличии собственного автомобиля можно отправится куда угодно, но лучше для пикника выбирать уже знакомую местность, исключая шанс заблудиться. Попадая в малознакомое место, нужно обязательно запомнить дорогу назад.Следует помнить и соблюдать правила поведения на природе, особенно если это лесная местность:

  • Обязательное наличие аптечки. Имеется в виду не автомобильной, а той, которую следует собрать самостоятельно. Она должна содержать все необходимые препараты и приспособления на момент несчастного случая (укус змеи, травмы, переломы, ссадины, порезы).
  • Проверить наличие топлива в автомобиле или заправиться при необходимости в дороге, иначе наступит неприятный момент – не хватит бензина на обратную дорогу.
  • Проверить автомобиль на наличие неисправностей и устранить их, обязательно взять с собой «запаску».
  • В самом лесу (или другое место пикника) быть предельно осторожными. Обязательно смотреть по сторонам и исключить встречу с дикими животными, такими как змеи.
  • Осторожно обращаться с огнем, во избежание наступления пожара.
  • Осторожно обращаться с колюще-режущими предметами (ножи, шампура для шашлыков).
  • Обязательный сбор мусора после окончания пикника.
  • Постоянный присмотр за детьми и их действиями, чтобы исключить попадания их в нежелательные ситуации и несчастные случаи.
  • Бережное отношение к природе в общем (не ломать без надобности ветки; для костра использовать сушняк и омертвевшие части деревьев – они лучше горят и это не наносит вред растению; не причинять вред животным, которые не стараются напасть; не засорять окружающее место отходами, особенно пластиковыми изделиями – они очень плохо и долго разлагаются, чем наносят значительный урон почве).

При соблюдении данных правил поведения, отдых на природе пройдет без каких-либо неприятностей и запомнится надолго. Ощущение его повторить будет постоянно возвращаться.

Рекомендуем прочитать статью: Вкусный рецепт из Италии-маринованные помидоры за 30 минут.

Рыбалка в мае

Можно съездить на майские праздники на рыбалку.

Этот вид отдыха довольно специфический и подойдет для рыбаков со стажем. Для таких людей провести выходные на водоеме с удочкой станет настоящим удовольствием.

Однако есть вариант совместить такой досуг с выездом на природу, что в итоге станет приятным для всей семьи и друзей «нерыбаков». Сварить уху из наловленной рыбы, пожарить на углях или запечь будет поистине «диким приключением» для всех, что создаст атмосферу праздника и веселья. Обычно местность вокруг водоемов (пруд, река, озеро) не предполагает наличия деревьев, поэтому различные развлечения и игры в мяч отлично скрасят время, как и просто «догонялки», «прыгалки» для детей.

Видео:

Как провести 9 мая 2020?

День Победы для нашего народа особенный праздник. Каждый знает, об этом дне из истории России, рассказов родителей, бабушек и дедушек, а также свято чтит память погибших воинов.

Празднование 9 мая начинается с военного парада, который проходит не только в Москве, но и в каждом городе. Если просмотр шествия военной техники по телевизору не впечатляет, то имеет смысл посетить городскую площадь и увидеть все своими глазами.

В различных городах, естественно, все происходит по-своему. Это зависит от значимости города, количества населения, возможностей. Но в любом случае, все это выглядит торжественно и патриотично.

Куда сходить в День Победы 2020?

Кроме городской площади, где проходит основное действие, другие популярные места города также готовы к празднованию. В городском парке культуры чаще всего проходит мероприятие, посвященное военной кухне и военному досугу того времени. Можно совершенно бесплатно попробовать блюда военных лет, приготовленные непосредственно на месте; послушать духовой оркестр, исполняющий песни военных лет и окунуться в эпоху Великой Отечественной Войны.

На набережной и открытых городских площадках также можно обнаружить ансамбли, исполняющие военную музыку и песни. При наличии сидячих мест, можно легко потерять счет времени, заслушавшись их исполнением.

Кинотеатры в этот день, несомненно, пестрят премьерами, но более символично сходить на сеанс советского фильма о войне. Нашумевшие блокбастеры никуда не денутся, а пересмотреть старый, поучительный, правдивый военный фильм в такой день очень даже патриотично.

Традиционный салют вечером невозможно пропустить – его слышно и видно из любой части города. Однако, чтобы стать непосредственным свидетелем этого красочного шоу, лучше отправиться опять же на городскую площадь (или иное место, откуда запускается салют). Красочные цвета, растекающиеся по ночному небу, дадут возможность ощутить настоящее чувство победы советского народа в войне с Германией.

Итог.

Даже если погодные условия не дадут возможности выбраться на природу или дачу, то для посещения городских мероприятий в праздники можно выбрать удобное время. Подробное расписание на майские праздники обязательно транслируется по местному телевидению, газетах и журналах с точным временем начала проведения. Даже в дождь есть возможность посетить музей военной техники, сходить в картинную галерею или в кинотеатр. При полной невозможности посещения мероприятий телевизор станет отличным выходом – насыщенность всех телеканалов передачами и фильмами о войне просто отличная. Каждый найдет то, что ему посмотреть.

Читайте также:

Добавить комментарий