Выбираем ворота для частного дома

Практически каждое частное строительство начинается с установки забора и временных ворот. Эта традиция вызвана обычным человеческим желанием чувствовать себя защищенно и необходимостью скрывать от посторонних глаз строительные материалы, инструменты и технику. Поэтому забор и ворота — это первая линия обороны будущей крепости. Однако если капитальный забор обычно возводится сразу, то ворота меняются уже после окончания строительства, а выбор их зависит от предпочтений хозяев и многих сопутствующих факторов.

Безусловно, самыми статусными можно назвать ворота и калитку с коваными элементами. Художественная ковка легко комбинируется с любыми материалами и смотрится выигрышно в окружении и кирпича, и камня, и дерева. Это всегда красиво, дорого, престижно и достаточно красноречиво.

Поэтому, если вы не хотите привлекать лишнее внимание не всегда добросовестных граждан или просто не считаете целесообразными такие затраты, то можно остановиться на простых металлических воротах, цвет которых сегодня может быть подобран на любой вкус. Существует бюджетный аналог кованым — сварные ворота, которые выполнены путем обычного сварного соединения металлического основания и кованых деталей. Они достаточно демократичны в цене, но и не имеют той эстетики, которая отличает ковку.

Жестко, лаконично, недорого — так можно охарактеризовать ворота из профлиста. Они надежны, имеют хорошие эксплуатационные показатели и абсолютно неприхотливы ни в установке, ни в использовании.

Изящно и аккуратно всегда смотрятся решетчатые или резные ворота, которые визуально невесомы, но при этом являются не условной, а вполне ощутимой преградой перед вашим домом. Конечно, такие ворота не спрячут вас от любопытных глаз, но порадуют элегантностью, достойной аристократов.

По типу все формы можно разделить секционные, рулонные, раздвижные и распашные ворота. Наиболее популярны последние — распашные модели используются по всему миру в подавляющем большинстве, как и секционные. Однако уже давно свою нишу и потребительское признание завоевали раздвижные (откатные) конструкции. Самыми дешевыми являются рулонные ворота, которые, к сожалению, не обеспечат должной защиты от несанкционированного проникновения.

Читайте также:

Добавить комментарий