Самые востребованные профессии будущего

10 профессий, которые будут очень нужны в ближайшие 10 лет. Самые востребованные профессии будущего

Специалист по ветреным турбинам или солнечным панелям

Человечество медленно, но уверенно движется в сторону экологически чистой энергии. С каждым годом солнечные панели и ветряные турбины становятся все дешевле, а их применение — целесообразнее

Со временем все больше людей и организаций будут переходить на эти виды электричества. Пока работников, умеющих устанавливать и оказывать такое оборудование, не так уж много, при этом исследователи считают, что в следующие 5-7 лет потребность в таких специалистах резко возрастет.

Самые востребованные профессии будущего

Самые востребованные профессии будущего

врач

Здесь все просто: качество медицины повышается, улучшаются условия жизни, растет и ее продолжительность. Несмотря на то, что количество людей увеличивается, они все равно продолжают периодически болеть. А это значит, что профессия врача еще долгое время останется нужной.

Считается, что в ближайшие годы будут особенно необходимы физиотерапевты, фельдшеры, флеботомисты (специализируются на взятии крови) и профпатологи (выявляют и лечат профессиональные заболевания).

Разработчик приложений

Эта профессия была популярной пять лет назад, будет актуальной и через пять. Количество мобильных гаджетов давно перевалило за несколько миллиардов, и каждый день в виртуальных магазинах появляются сотни новых приложений и игр.

Вполне вероятно, что вскоре свои программы будет разрабатывать почти каждая крупная компания, потому что это один из самых надежных и удобных способов взаимодействовать с клиентами. Логично, что для этого организациям нужны люди, которые умеют создавать приложения. Сюда входят и UX-дизайнеры, и бэкенд-разработчики, и QA-специалисты и другие профессионалы.

Секреты экстравертов: 11 тонкостей успешного общения

аналитик данных

С каждым годом человечество аккумулирует все больше информации. Анализ этих данных открывает огромные перспективы для бизнеса. Можно узнать, как люди используют определенные продукты, какая реклама работает эффективнее, сколько лет клиентам различных компаний, которых функций, комплектующих или сервисов им не хватает.

Многие организации научились собирать информацию, но, чтобы ее обрабатывать, замечать тренды, находить корреляции и причинно-следственные связи, им нужны профессионалы в области анализа данных.

Специалист по digital-маркетинга

Соцсети не теряют популярности. Люди уделяют им по несколько часов в день, а вскоре, возможно, будут проводить там еще больше времени.

Социальные медиа — отличный инструмент маркетинга. Поэтому спрос на людей, которые умеют создавать контент для нужной аудитории, следить за показателями, сотрудничать с популярными аккаунтами и вести страницы для компаний, будет только расти.

Специалист по защите информации

Компьютерные технологии уже проникли в каждую сферу человеческой деятельности, а в будущем наша зависимость от них станет еще сильнее. Все наши деньги, личные данные, документы, пароли, фотографии и видео будут храниться на серверах. Их безопасность будет одной из главных задач компаний, которым мы доверим свою информацию и имущество.

Специалисты по защите информации станут очень нужными как в частном, так и в государственном секторе. Причем эта профессия вряд ли потеряет актуальность в ближайшем будущем: чем более технологичными становятся средства защиты, тем изощреннее — методы взлома.

пилот квадрокоптера

Квадрокоптер используются во многих областях деятельности. Съемка видео, доставка, археологические раскопки, строительство, маркетинг, охрана территории — это далеко не полный список. В ближайшие годы человечество, наверное, найдет им еще сотни различных приложений.

И для каждого квадрокоптера понадобится пилот, который умеет запускать девайс, управлять им, устанавливать на него различные аксессуары по типу тепловизора. Для управления гаджетом даже не нужно специальное образование — достаточно лишь пройти курс или научиться самому с помощью видео в интернете.

Планирование бюджета схема 20/80

Инженер компьютеризированных зданий

Все больше домов, офисов и заводов становятся умными — обзаводятся единственной цифровой системой, которая объединяет камеры наблюдения, электронные замки, датчики движения, кондиционеры, динамики и много других вещей. Для установки такого оснащения нужны специалисты: инженеры, слесари, системные администраторы. И спрос на такие профессии, наверное, скоро возрастет.

Специалист по машинного обучения

В середине 2010-х годов стала популярной такая сфера искусственного интеллекта (ИИ), как нейросети и машинное обучение. За несколько лет свои разработки в этой области появились у десятков IT-компаний. Нейросети используют в беспилотных автомобилях, для рисования, создания музыки, написание сценариев, фальсификации видео, управление работами и многое другое.

При этом потенциал искусственного интеллекта практически безграничен. В будущем список его возможностей расширится: нейросети будут водить транспорт, находить преступников, проектуваты дома и писать программы. Правда, кто-то должен их сначала разработать и настроить — для этого как раз и нужны специалисты по машинного обучения.

Специалист по преодолению системных экологических катастроф

Развитие человечества негативно сказывается на состоянии природы. -За большого количества выбросов в атмосфере меняется климат планеты, в океан попадают миллионы тонн токсичного пластика, кислорода в воздухе становится все меньше из-за вырубки лесов, исчезают некоторые виды животных.

Значительную часть этих проблем люди обнаружили только через десятки лет после того, как начали их создавать. Специалист по преодолению системных экологических катастроф нужен именно для того, чтобы прогнозировать влияние действий человечества на экологию и предотвращать разрушительные и необратимые последствия.

Мир постепенно осознает важность экологических проблем, а следовательно, вскоре эта профессия станет очень актуальной. Самые востребованные профессии будущего

Популярные убеждения о деньгах.Поменяйте их, и деньги потекут к вам рекой.

Работа
будущее
Популярность
профессия

Читайте также:

Добавить комментарий