Прощенное воскресенье

Прощенное воскресенье 2020: когда будет

Прощенное воскресенье 2020: когда будет

Салат «Пасхальное яйцо»

В православном мире, Прощёное воскресенье – праздник, который ежегодно выпадает на последнее воскресенье перед Великим постом или приходится на конец седьмой недели перед Пасхой. Многие верующие задаются вопросом, какого числа празднуют Прощёное воскресенье в 2020 году?

Прощёное воскресенье 2020: история праздника.

Прощёное воскресенье 2020: история праздника

Прощёное воскресенье 2020: история праздника

Прощёное Воскресенье 2020 — это знаменательный религиозный праздник берёт свои истоки ещё в древнем Египте.Именно в этом древнем государстве спасались от гонений царя Ирода святая семья – Дева Мария и её сын Иисус. Впоследствии в Египте были построены первые христианские монастыри и появились первые паломники. Там зародилась славная традиция просить прощения друг у друга за плохие поступки и грехи. В течение времени, эта традиция прочно закрепилась в древнейших мировых религиях. Так, люди, исповедующие Ислам, празднуют Сура Ат-Тауба, во время которого мусульмане просят прощения за плохие мысли и совершённые злодеяния. У иудеев тоже есть аналог этого праздника – Йом Кипур.

В преддверии пасхи, христианские монахи уходили в пустыню на сорок дней, дабы придаться молитвам в полном одиночестве, открывая Господу свою душу, становясь чище в своих деяниях и помыслах, дабы подготовиться встретиться с Христом в день, когда он воскреснет. Однако, пустыня была полна опасностей, которые поджидали их на каждом шагу. Монахи прекрасно понимали, что отправляясь в пустыню могут больше не встретиться с людьми, с которыми они прощались. Именно поэтому уходя, монахи извинялись за все свои проступки и скверные мысли.

Смотрите: Картинки на Прощённое Воскресенье 2020.

Какого числа будет родительский день в 2020 году?

Праздники в 2020 году: календарь выходных

В христианском мире воскресенье с самых древних времён является днём очищения. Принято считать, что конкретно в этот день Адам и Ева разгневали Господа, за что были изгнаны из Рая. Однако, он рассердился не из-за того, что пара совершила грех, а из-за того, что они отказались покаяться в своих деяниях. Отсюда ещё одно распространённое название этого дня – «Адамово изгнание». Эта история призвана напоминать верующим о том, насколько опасны заманчивые, но греховные удовольствия, ведь Адам и Ева нарушили единственное Божье наставление и вкусили запретный плод. Поэтому в этот праздник Бог прощает смертным их грехи, притом требуя взамен только искреннее и полное раскаяние в содеянном.

На Руси этот праздник совпадал с не менее значимым событием – концом масленичной недели. Именно поэтому его частенько называют «сыропуст» — он считается последним днём, когда христианин может позволить себе употребить в пищу продукты, в составе которых содержится молоко, рыбу, яйца, мясо и прочее. После Прощёного воскресенья вступает в силу сорокадневный Великий пост, считающийся самым строгим в православии. Все сорок дней можно есть только постную пищу и строго соблюдать все правила и ограничения.

С этим днём также связаны древние славянские обряды, берущие своё начало ещё в неправославные времена. День, когда люди прощались с зимой – Масленица, приходился на Сырную седмицу православного календаря. Потому, после того как Великий князь Владимир крестил Русь, Масленица трансформировалась в Прощёное воскресенье и традиции двух праздников со временем слились и многие обряды перекочевали из языческой традиции в православную.

Для славян-язычников встреча весны была очень значимым событием. Отмечали этот праздник широко и разгульно, с весёлыми песнями, плясками, угощением блинами и как символ того, что зима окончательно отступила – сожжением чучела Масленицы. Один из главных символов праздника – румяные блины, которые отождествлялись с тёплым весенним солнцем. Их готовили в огромных масштабах в течение всей Сырной недели, когда мясо было уже под запретом. А в Прощёное воскресенье блинами поминали память усопших, для этого блины либо отвозили на могилу, либо отдавали нищим.

На Руси в день Святого воскресенья должны были прекращаться любые сражения, все, кто находился в распрях складывали оружие и искренне просили прощения друг у друга. Даже царь, обращаясь к своим подданным в этот день, просил у них прощения.

Читайте так же: Яблочный Спас 2020, Медовый Спас 2020, Ореховый Спас 2020.

До самого захода солнца русичи ходили по дворам соседей и родственников, прося у них прощения. В доме не гас свет и семья не отправлялась спать до тех пор, пока все старшие не попросят прощения у младших, а господа – у своих слуг, такова была священная традиция. Притом, прощать обязательно нужно с чистым сердцем, ведь Господь способен простить смертным все их грехи, поэтому они тоже должны простить недругам  их проступки, отпустить накопившиеся обиды и злость и жить дальше в полном мире и согласии, ведь этого и хотел Христос. Обряд прощения на Руси всегда должен был закончиться низким поклоном до земли и поцелуями как символ того, что люди больше не держат зла друг на друга. Просить прощения было необходимо даже у тех, кого уже не было в живых, для этого православные отправлялись на кладбище, дабы покаяться и поклониться перед усопшими родственниками и товарищами. Так, с чистыми помыслами и светлой душой христиане были готовы приступить к сорокадневному Великому посту.

Смотрите так же: Все православные праздники 2020. Все православные посты 2020.

Даже крылатое выражение «Не всё коту Масленица» имеет отношение к этому древнему православному празднику. Когда заканчивается Масленица, в свои права вступает Великий пост, все сорок дней которого не только пища верующего должна быть скромной, но и все его помыслы.

Как празднуется Прощёное воскресенье 2020?

Как празднуется Прощёное воскресенье 2020?

Как празднуется Прощёное воскресенье 2020?

1 марта 2020, считается днём, когда православные имеют возможность очистить свои души от вины, злобы и обид на окружающих. В день Масленицы, уже после захода солнца нужно отказаться от употребления в пищу молочных продуктов, яиц, мяса и рыбы.

Каждый верующий, в своей земной жизни стремится к вечному спасению, которое возможно только в том случае, если душу не гложет чувство вины. Когда в человеческом сердце есть место обиде – это прямой путь к пожиранию себя изнутри и саморазрушению. Согласно традиции, старшие должны просить прощения у младших первыми. Не важно, является этот человек старшим по возрасту или по должности, которую он занимает или по званию. В этот день семьи должны навестить своих пожилых родственников и попросить у них прощения. Также согласно очень древнему обряду, нужно помянуть усопших, принеся блины на их могилы.

Видео:

Прощёное воскресенье начинается после захода солнца в субботу. Это увеличение временных рамок объясняется тем, что православные смогут попросить прощения у всех, на кого в его душе держатся обиды. Самое главное, что просьба о прощении должна быть искренней и идти от чистого сердца, ведь только в таком случае человек сможет очиститься и приступить к Великому посту.

В современном ритме жизни, где люди вечно заняты и всегда куда-то спешат, традиции Прощёного воскресенья как нельзя кстати. Люди в спешке могут и не заметить, что ненароком кого-то обидели или причинили боль. Этот день может помочь снять с души давний груз обид и накопившуюся злобу. Самая главная и сложная задача – искренне открыть душу тому, кто просит у него прощения, пусть это даже самый заклятый недруг, оставивший на сердце глубокие раны. Нужно от всей души принять его извинения и простить, как Господь прощает каждого из смертных. Ведь каждый способен признать свои ошибки, исправить их и стать лучше. Однако, прежде чем начать обходить и обзванивать всех, перед кем верующий хочет извиниться, нужно попросить прощения у самого Господа за то, что человечество так неблагодарно отнеслось к его страданиям и мученической смерти за грехи людские. Также люди виноваты за то, что порой оставляют так мало места для любви к Богу в своём сердце.

Однако, не все знают, как правильно нужно просить прощения в этот день. Тот, кто извиняется, должен произнести «Прости меня, если в чём-то виноват перед тобой!», а его собеседник произносит: «Бог тебя простит, и я прощаю!».

Видео:

После того как все верующие попросили прощения у своих друзей, родственников и знакомых, они собираются в храме, где будет проходить вечерняя служба. Прихожанам читают строки из евангелия, где говорится о том, что люди должны простить друг друга и жить в любви и согласии, а также о подготовке в Великому посту. Затем, верующие снова просят друг у друга прощения, в том числе служители церкви, которые по традиции извиняются перед прихожанами. После официального богослужения православные начинают петь пасхальные песни, напоминая о том, что Великий пост – это прямой путь к Пасхе – дню воскресения Христова, которая становится всё ближе.

Приметы Прощёного воскресенья.

Приметы

Приметы

По традиции, в последний день масленицы, семья садится за стол семь раз, согласно количеству недель Великого поста. Вечером, домашние в полном составе собираются за ужином, дабы в последний раз перед сорокадневным постом отведать пищи животного происхождения. После того, как все поужинали, со стола ничего не убиралось, всё, что осталось, члены семьи вместе накрывали белой скатертью, а затем – овечьей шкурой, перевёрнутой мехом вверх. Существует примета, что благодаря этому обряду в доме целый год не будет споров и распрей.

Также, сохранилось поверье, что в этот день обязательно нужно уснуть до полуночи, и тогда просыпаться по утрам станет намного легче.

Всю Масленичную неделю гадания на блинах пользуются огромной популярностью, было и одно воскресное. В этот день пекли блины с разными начинками, которыми угощали друзей, знакомых и просто прохожих. Если первый блин возьмёт мужчина – в семье родится мальчик, если женщина – на свет появится девочка. Если разберут все блины – девушку, которая их приготовила, ждёт счастливая судьба. А если нет – то сколько блинов на подносе останется, столько лет она будет «в девках сидеть».

Прощенное воскресенье 2020: картинки.

Картинки на Прощёное Воскресенье 2020:

Картинки: Прощёное Воскресенье 2020

Читайте также:

Добавить комментарий